Record de nominations dans près de quatre ministères...

sam, 17/11/2018 - 09:50

Record de nominations dans près de quatre ministères, certes sensibles mais très symboliques, on peut faire le constat d'une recherche d'équilibre quand certains noms donnent la connotation de tranches sociales minoritaires dans les nominations à des responsabilités de l'Etat. Mais à mon avis, ça ne passe pas, la manœuvre ne passe toujours pas.

Voila la synthèse que nos amis de Saharamedias ont concocté :

Conseil des ministres : des dizaines de nominations dans certains départements ministériels

Le conseil des ministres mauritanien a adopté ce jeudi une série de nominations dans des départements ministériels, conséquences, pour la plupart, de la récente restructuration de certains départements ministériels.

Ci-dessous ces nominations :

Ministère de l’Economie et des Finances
Cabinet du Ministre
Chargé de Mission : Brahim Maha, titulaire d’un master II en finances et Comptabilité.

Ministère du Développement Rural

Cabinet du Ministre

Chargé de Mission :
-Ememe Ould Beibeta, Précédemment Chargé au Ministère de l’Agriculture

-Haseni Ould Ba Sid, Précédemment Chargé au Ministère de l’Agriculture

-Mohamed Ould Babe Ould Geuye, Précédemment Chargé de Mission au Ministère de l’Agriculture.

Conseillers Techniques

-Conseiller Technique Chargé de la Formation et de la Recherche: Sidi Mohamed Ould El Ghasem, Précédemment Directeur de l’Ecole Nationale de la Formation et Vulgarisation Agricole

-Conseiller Technique Chargé de  l’aménagement Rural : Mohamed Ould Abdellahi , Précédemment Conseiller au Ministère de l’Agriculture

-Conseiller Technique Chargé des Filières Agricoles et de la Protection de Végétaux : Sow Moussa Mamadou, Précédemment Conseiller au Ministère de l’Agriculture

– Conseiller Technique Chargé de la Production et de la Santé Animale : Mohamed Yahya Ould Bah, Précédemment Directeur de l’Office National des Recherches et de Développement de l’Elevage

– Conseiller Technique Chargé du Comité Inter-Etats de Lutte contre la Sécheresse au Sahel (CILSS) : Mohamed Ould Nemine, Précédemment Conseiller au Ministère de l’Agriculture

Inspection Interne

Inspecteur Général : Djeh Ould Cheikh Bouye : Précédemment Inspecteur General au Ministère de l’Agriculture

Inspecteurs :

-Vatimetou Mint Mourad, Précédemment Inspectrice au Ministère de l’Agriculture

-Nour Dine Ould Abdel Vetah ; Précédemment Inspecteur au Ministère de l’Agriculture

-Mohamed Ould Leraibi, Précédemment Inspecteur au Ministère de l’Agriculture

-Moulaye M’Hamed Ould Moulaye Ahmed Ould Edaye, Précédemment Directeur Administratif et Financier au Ministère de l’Agriculture

-Jemal Ould Keboud, Précédemment Directeur Général de la Société des Abattoirs de Nouakchott

-Ahmed Salem Teah Eloumane, Précédemment Inspecteur au Ministère de l’Elevage.

Administration Centrale
Direction des Stratégies, de la Coopération et du Suivi-Evaluation

-Directeur : Abdellahi Ould Babe, Précédemment Directeur des Stratégies, de la Coopération et du Suivi-Evaluation au Ministère de l’Agriculture

Directeur Adjoint : Mohamed Saleck Ould Hmaida, Précédemment directeur Adjoint des Stratégies, de la Coopération et du Suivi-Evaluation au Ministère de l’Agriculture.

Direction des Statistiques et des Systèmes d’Informations Agropastorales

Directeur ; Taleb Ely Ould Taleb Ahmed, Précédemment Directeur des Statistiques et des Systèmes d’Informations Agricole au Ministère de l’Agriculture.

Directeur Adjoint ; Ahmed Ould Brahime Veidar, Précédemment Directeur Adjoint des Statistiques et des Systèmes d’Informations Agricole au Ministère de l’Agriculture.

Direction du Développement des Filières et du Conseil Agricole

Directeur : Bab’Ahmed Ould Yaghoub Ould Ennaghra, Précédemment Directeur du Centre National des Recherches et du développement Agricole.

Directeur Adjoint ; Sidi Ould Bewba Ould Boukhah, précédemment Délégué Régional du Ministère de l’Agriculture au Tiris Zemmour.

Direction du Développement des Filières Animales et du Pastoralisme

Directeur : Ahmed Salem Ould Sidi Mahmoud, précédemment Directeur de la programmation et du Suivi-Evaluation au Ministère de l’Elevage.

Directeur Adjoint ; Isselmou Abdatt, précédemment Directeur Adjoint de la Programmation et du Suivi-Evaluation au Ministère de l’Elevage

Direction de l’Aménagement Rural

Directeur ; Sidi Mohamed Ould Emkheitir, ingénieur principal en Génie Civil précédemment Chef de Service des Etudes et du Contrôle à la Direction de l’Aménagement Agricole au Ministère de l’Agriculture.

Direction des Services Vétérinaires
Directeur : Dombia Baba, précédemment Conseiller au Ministère de l’Elevage.

Directeur Adjoint : Abdi Mohamedou Sidi, précédemment Délégué Régional du Ministère de l’Elevage à la Wilaya de Nouakchott Nord.

Direction des Affaires Administratives et Financières

Directeur : Ebabe Ould Cheikh Sid’Ahmed, précédemment Directeur des Affaires Administratives et financières au Ministère de l’Elevage.

Directeur Adjoint ; Ahmedou dit Yahya Ould Sidi, précédemment Directeur Adjoint des Affaires Administratives et Financières au Ministère de l’Agriculture.

Etablissements Publics
Centre National des Recherches et de Développement Agricole

Directeur ; Sidi Ould Ely Ould Menoum, précédemment Directeur du développement des Filières et du Conseil Agricole.

Office National des Recherches et du Développement de l’Elevage

Directeur ; Mohamed Lemine Ould Haki, précédemment Conseiller au Ministère de l’Elevage.

Centre National de Lutte Antiacridienne et Anti-aviaire

Directeur ; Si’Ahmed Ould Mohamed, précédemment Directeur du Centre National de lutte Antiacridienne

Ecole Nationale de Formation et de Vulgarisation Agricole

Directeur : Sid’Elkhaire, Ould Taleb khyar, précédemment directeur Général de la Ferme de M’Pourié.

Ferme de M’Pourié
Directeur Général : El Moustapha Ould Elwavi, précédemment Conseiller au ministère de l’Agriculture.

Société des Abattoirs de Nouakchott
Directeur général : Mohamed val Ould Yarba ; précédemment Inspecteur Général au Ministère de l’Elevage.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCINTIFIQUE ET DE TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION.

CABINET DU MINISTRE
CHARGES DE MISSION

MOHAMED LEMINE AHMED ZEIDANE ; CHARGE DE MISION

MOHAMED MOULAYE : CHARGE DE MISSION

MOHAMED SOULEYMANE HAIBALLA : CHARGE DE MISSION

CONSEILLERS TECHNIQUES

HATEM MOHAMED EL MAMY : CONSEILLER JURIDIQUE

MOHAMED AHMED MOHAMED ABDERRAHMANE : CONSEILLER CHARGE DES TIC

TALEB MOHAMED EL HADJ : CONSEILLER CHARGE DES PARTENARIATS DANS LE DOMAINE DES TIC

AMADOU GUEYE KONTE : CONSEILLER CHARGE DU SUIVI ET EVALUATION

AMADOU TIJANE DIA : CONSEILLER CHARGE DE LA COORDINATION PEDAGOGIQUE

MOHAMED LEMINE HAMADY :

CONSEILLER CHARGE DE LA COOPERATION INTERNATIONALE

EL GHADI MOHAMED AININA : CONSEILLER CHARGE DE LA COMMUNICATION

INSPECTION INTERNE

EL HACEN AMAR BELLOUL : INSPECTEUR GENERAL

MOHAMED EL MOCTAR AHMEDOU DIT KAR : INSPECTEUR CHARGE DES ETABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES

BOUH AMAR : INSPECTEUR CHARGE MISE EN PLACE STRATEGIES ET PLANS D’ACTION DU DEPARTEMENT

SIDAHMED RZEIZIM : INSPECTEUR CHARGE DU CONTROLE ADMINISTRATIF ET DE GESTION

FATIMETOU BOUBOUT : INSPECTEUR CHARGE DES TIC

ADMINISTRATION CENTRALE

MOHAMED VADEL DEIDA : DIRECTEUR ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

AHMEDOUNE ABDI : DIRECTEUR PROMOTION ENSEIGNEMENT SUPERIEUR PRIVE

TALEB KHIYAR CHEIKH MELAININE : DIRECTEUR RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET INNOVATION

MOHAMED LEMINE SALIHI : DIRECTEUR GENERALE DES TIC

ZEINABOU BOUNA : DIRECTRICE ADJOINTE DES TIC

CHEIKH OUMAR ELIMANE LY : DIRECTEUR ADMINISTRATION ELCTRONIQUE

MOHAMED BOBA : DIRECTEUR DES SYSTEMES INFORMATION

HACEN BABA : DIRECTEUR INFRASTRUCTURES, PROMOTION ET VEILLE TECHNOLOGIQUE

TOUTOU ELY SALEM : DIRECTRICE REGLEMENTATION TIC

BRAHIM MOHAMED NOUH CHEIKH SOUVI : DIRECTEUR RESSOURCES INFORMATIQUES

MOHAMED DOUH BEGNOUG : DIRECTEUR STRATEGIES ET PROGRAMMATION

EL MOCTAR EL JEILANY : DIRECTEUR RESSOURCES HUMAINES

BOIBONI AHMED BABOU : DIRECTEUR AFFAIRES FINANCIERES, PATRIMOINE ET MAINTENANCE

Ministère de la Culture, de l’Artisanat et des Relation avec le Parlement

Cabinet du Ministre
Chargés de missions

-Ehmednah Ould Beilil

-Yahya Ould Ahmedou

– Mamadou Amadou Ba

-Rougheya Mint Mohamed Lemine Dite Meghlaha Mint Elili, Journaliste

– Mohamed Mahmoud Ould Mohamed Ahmed

-Oumar Ould Abidine Sidi

– Mohamed Lemine Ould Ivekou

Conseillers Techniques
-Conseiller Technique Chargé des Affaires Juridique : Elbou Ould Raiss

-Conseiller Technique Chargé d’action Culturelle et Arts : Mohamed Ould Ehdhana

– Conseiller Technique Chargé du Patrimoine Culturel : Mohamed El Moctar Ould Sid’Ahmed

-Conseiller Technique Chargé de l’Artisanat et Métiers : Abdellahi Ould Limam

– Conseiller Technique Chargé de la Communication Institutionnelle : Mohamed Ould Khayar

– Conseiller Technique Chargé de Relations avec le Parlement : Khadija Mint Henoune

-Conseiller Technique Chargé de Relations avec les Médias Privés : Mohamed Mahmoud Ould Ebou El Maali

-Conseiller Technique Chargé du Suivi et Evaluation : Melainine Ould Mohamed Lemine.

Inspection Interne

Inspecteur Général : Sidi Abdella Ould El Boukhari

Inspecteurs

-Inspecteur Chargé de la Culture : Moustahpa Ould Mohamed Mahmoud

-Inspecteur Chargé du Patrimoine : Meye Mint Hamadi

-Inspecteur Chargé de l’Artisanat : Mali Mint Sidi

-Inspecteur Chargé de Relations avec le Parlement : Djabira Bacari Hamadi

-Inspecteur Chargé de la Communication : Ahmed Cheikh Mezid, Journaliste

Conservation Nationale du Patrimoine et de la Culture

Conservateur : Nammi Ould Salihi

Directions Centrales

Direction de l’Action Culturelle et des Arts

Directeur : Ouleid Nass Ould Henoune,

Directeur Adjoint : Mohamed Ould Badi

Direction du Livre et de la Lecture Publique

Directeur : Imedou Ould Mohamed Abderrahmane

Directrice Adjointe : Terbe Mint Amar

Direction de l’Artisanat et des Métiers

Directeur : Abidine Ould Bab’Ahmed

Directeur Adjoint : El Houssein Ould El Moctar

Direction des Relations avec le Parlement

Directeur Adjoint : Babe Ould Sidati

Direction de la Promotion de l’Edition et des Relations avec la Presse

Directeur Adjoint : Ahmed Ould Issa

Direction du Développement de la Communication audiovisuelle

Directeur Adjoint : Bouh Mohamed Lehbib Esbai, Juriste

Direction de la Promotion des Médias Electronique et du Contenu Numérique

Directeur Adjoint : Mohamed Salek Mohamed Lab, Juriste

Direction des Etudes de la Planification et de la Programmation

Directeur : Moctar Mohamed Vadel

Directeur Adjoint : Diallo Idrissa, Juriste

Direction de la Coopération et des Relations Extérieures

Directeur Adjoint : Sidi Mahmoud Ould Salem Vall

Etablissement Publics

Commission Nationale pour l’Education, la Culture et les Sciences

Secrétaire Général : Ismail Ould Chouaib

Secrétaire Général Adjoint : Kane Elimane

Fondation Nationale pour la Sauvegarde des Villes Anciennes

Directeur : Mohamed Adnane Ahmed Salem Beirouk

Office National des Musées

Directeur : Kane Mamadou Hadiya

Directeur Adjoint :Edouh Ould Benoug

Bibliothèque Nationale

Directrice : Ebnete Mint El Khaless

Directeur Adjoint : Mohamed Ould Hamoudi Ould Ndah

Institut Mauritanienne de Recherche et de la Formation dans le Domaine du Patrimoine et de la Culture (IMRFDPC)

Directeur : Yebe Ould Cheikhna

Directeur Adjoint : Bechiri Ould Mohamed

                                                                                                                                                Source : Saharamedias